经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过一段时间后,瓶内的水温从75℃降低到45℃,求:这段时间内,瓶内的水放出了多少热

经测试,一只装水2kg的家用保温瓶,经过一段时间后,瓶内的水温从75℃降低到45℃,求:这段时间内,瓶内的水放出了多少热量?已知:水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)
gyzl 1年前 已收到1个回答 举报

九重外 幼苗


解题思路:已知水的质量、初末温度,由热量公式可以求出水放出的热量.

水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃-45℃)=2.52×105J
答:保温瓶内的水放出了2.52×105J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求水放出的热量,应用热量公式即可正确解题.


9