早晨,小红为奶奶整理床铺时,将其装有1kg水的热水袋取出,发现水的温度已从昨天晚上的90℃降低到20℃,则热水放出的热量

早晨,小红为奶奶整理床铺时,将其装有1kg水的热水袋取出,发现水的温度已从昨天晚上的90℃降低到20℃,则热水放出的热量为______J[c =4.2×10 3 J/(kg•℃)]选择在“热水袋”中注入热水,是因为水的______较大.
weiqian123 1年前 已收到1个回答 举报

elegantduke 幼苗


Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1kg×(90℃-20℃)=2.94×10 5 J
在质量和温差相同的情况下,水的比热容最大所以水放出的热量就多,因此选择在“热水袋”中注入热水.
答案为:2.94×10 5 J,比热容.


4