一道数学题,最好用方程,书店以每本9.8元的价格购进某种图书,每本售价14元,卖到还剩10本时,除了收回全部成本外,还获

一道数学题,最好用方程,
书店以每本9.8元的价格购进某种图书,每本售价14元,卖到还剩10本时,除了收回全部成本外,还获利280元,这个书店购进该种图书多少本?
2550086 1年前 已收到4个回答 举报

漫海幽风 幼苗


设购进x本,则有:
14(x-10)-9.8x=280;
4.2x=280+140=420;
x=100;
一共买了100本


11

sunmengxinaishui 幼苗


(x-10)14=9.8x+280


2

小姬儿 花朵


设进货X本,则卖出(X-10)本,
9.8X+280=14(X-10)
X=100
答:进货100本。


2

闲人马大姨 幼苗


设这个书店购进该种图书x本。
14(x-10)-9.8x=280
14x-140-9.8x=280
4.2x=420
x=100
答:略。。。


1