五年级一道数学题(用方程解、天平算法)

五年级一道数学题(用方程解、天平算法)
有两桶油,甲桶油是乙桶油的4倍.如果把甲桶油倒45千克给乙桶油,则两桶油一样重.原来甲、乙两桶油各种多少千克?
怕羞的男人 1年前 已收到8个回答 举报

蔸蔸啭 幼苗


设乙桶油原来为x千克,则甲桶油原来为4x千克
x+45=4x-45
x-4x=-45-45
-3x=-90
x=30
甲桶油:30×4=120(千克)
所以乙桶油为30千克,甲桶油为120千克.


2

龙龙龙宝宝 幼苗


设乙桶油为xkg,则甲桶油为4xkg,
∴4x-45=x+45
∴解得x=30,
∴甲桶油重120kg。乙桶油重30kg
谢谢采纳!!!


2

avivi1103 幼苗


设乙桶油重X千克
4X-45=X+45
X= 30
30*4=120
甲120,乙30


1

mmcong33 幼苗


4X-45=x+5
4x=x+50
3x=50
x=50/3


1

回眸89笑 幼苗


设原来甲桶有4x千克油,乙桶有x千克油。
则4x-45=x+45
移项整理得3x=30
x=30
因此原来甲桶有120千克油,乙桶有30千克油


1

黄宗狼 幼苗


设乙桶重量是X千克
4X-45=X+45
X=30千克(乙桶)
甲桶是30*4=120千克


0

homer1986 幼苗


设乙桶重量是X千克
4X-45=X+45
X=30千克(乙桶)
甲桶是30*4=120千克


0

502808225 幼苗


设乙桶油是x千克,则甲桶油为4x千克。
4x-45=x+45
4x=120
4x/4=120/4
x=30
答:甲桶油重120千克,乙桶油重30千克。


0