一 个扇形OAB圆心角为120°,弦长4,求弧长和面积,麻烦过程也写哈

eatingpotato 1年前 已收到5个回答 举报

lydia-azalea 春芽


做弦的中垂线交AB于D则AD为2
三角形OAD 中 OA为半径R 角AOD为60°
就可以求得 半径OA为4倍根号3除以3
则周长C=2πR 弧长为周长的三分之一
面积S=πR平方
答案不好表述 你按我的方法算就是了


1

zzg3010 幼苗


因为三角形OAB为等腰三角形角O=120°所以角OAB为三十度用正弦定理
OB:角OAB=弦长AB:角AOB求出半径为4/根号3
弧长=半径乘以(圆心角除以180°)
面积等于0.5乘以弧长乘以半径


2

_绿腰 幼苗


画出该图形
做出弦
过圆心作该弦的垂线
半玄长为2
由该三角形的半径为4/(3开跟)
弧长=2*π*半径/3=4.84
面积=π*半径*半径/3=5.59


1

yzyybl 幼苗


过圆心做弦垂线
根据勾股定理得出半径三分之四倍根号三
根据圆周长公式和面积公式 除以3即得答案


1

yingzhenrong 幼苗


AB=4 OA=OB=根号3*4/3
弧AB=120*根号3*4/3*π/180=根号3*π*8/9
S=120*π*(根号3*4/3)的平方=32*π/9


0