扇形的圆心角是150°,半径长为3cm,它的面积是多少?

蓝天白鸽 1年前 已收到4个回答 举报

黑夜彩虹_df 幼苗


S=nπr²/360=(150*3.14*3²)/360=11.775平方厘米


8

lizhenaaa 幼苗


ll.78平方厘米


1

带剑的贵族 幼苗


360/nπr
=360/150*π*3
=4/5π
=1.25π


0

lw19871202 幼苗


3*3*π*150/360=11.775(平方厘米)


0