请帮忙解一个方程、我不会、请写明说明具体过程、谢谢、

请帮忙解一个方程、我不会、请写明说明具体过程、谢谢、
求X:
0=0.6667-0.0617-4.5%*[(1+X)/X]*0.7
好牛 1年前 已收到3个回答 举报

tjcaxa 幼苗


0=0.6667-0.0617-4.5%*[(1+X)/X]*0.7
-4.5%*[(1+X)/X]*0.7 =0.0617-0.6667
4.5%*[(1+X)/X]*0.7 = 0.6667-0.0617
(1+X)/X = (0.6667-0.0617)/0.7/4.5%
1+X=19.20635X
X=0.05493


7

piture 幼苗


要自己做才能提高计算能力啊,要别人帮你做怎么行呢?


2

广东广州第一号 幼苗


0=0.6667-0.0617-4.5%×[(1+X)/X]×0.7
移相4.5%×[(1+X)/X]×0.7 =0.6667-0.0617=0.605
两边同除以系数4.5%×0.7得(1+X)/X≈19.2
两边同乘上X得1+X=19.2X
移相18.2X=1
解出 X=0.0549


2