把两个完全一样的半个圆柱合并成一个圆柱,底面半径是3厘米,表面积减少72平方厘米.现在这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?

vivianok 1年前 已收到1个回答 举报

水月寒1 幼苗


解题思路:根据题干可知,把两个完全一样的半个圆柱合并成一个圆柱,表面积减少了两个边长分别等于底面直径和高的长方形的面积,据此可得拼成的圆柱的高是72÷2÷(3×2)=6厘米,再根据圆柱的侧面积=2πrh,即可列式解决问题.

72÷2÷(3×2)
=36÷6
=6(厘米)
3.14×3×2×6
=3.14×6×6,
=113.04(平方厘米),
答:现在的圆柱的侧面积是113.04平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确表面积减少的72平方厘米是以圆柱的底面直径和高为边长的两个长方形的面积,据此求出圆柱的高即可解答.

1年前 追问

7

vivianok 举报

为什么?答了就采纳