一个圆柱的底面直径是4厘米,沿这个圆柱的底面直径切开,分成两个完全一样的立体图形,则表面积增加了32平方厘米,原来这个圆

一个圆柱的底面直径是4厘米,沿这个圆柱的底面直径切开,分成两个完全一样的立体图形,则表面积增加了32平方厘米,原来这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
东方劳尔 1年前 已收到2个回答 举报

wr15989757 幼苗


由题意:增加的表面积是2个长方形的大小;长=圆柱高,宽=圆柱直径
所以:圆柱高=32÷2÷4=4厘米半径=4÷2=2厘米
表面积=2×3.14×2²+2×3.14×2×4=75.36平方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

wadexyz 幼苗


表面积增加了32,那说明一个长方形面积是16,又直径4是长方形的宽,那长就是4,即是圆柱的高,那底面积为π2*2=4π平方厘米,底圆周长4π厘米,那侧面面积为4π*4=16π,那圆柱表面积就是16π+4π*2=24π平方厘米。望采纳 谢谢


0