一个圆柱的底面直径是4厘米,沿着这个圆柱的底面直径切开,分成两个完全一样的立体图形,表面积增加了32

一个圆柱的底面直径是4厘米,沿着这个圆柱的底面直径切开,分成两个完全一样的立体图形,表面积增加了32
厘米,原来这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
章章 1年前 已收到2个回答 举报

奥梵 幼苗


高:32÷2÷4=4(厘米),
侧面积:3.14x4x4=50.24(平方厘米),
半径:4÷2=2(厘米),
底面积:3.14x2x2=12.56(平方厘米),
圆柱的表面积:50.24+12.56x2=75.36(平方厘米),
答:原来这个圆柱的表面积是75.36平方厘米.


9

aizheng821 幼苗


24派(sorry,打不出来)
32/2=16
高16/4=4cm
圆周长4派
圆侧面面积:圆周长*高=16派
两圆面积:2*2^2派=8派
圆柱体面积:16派 8派=24派


0