把两个完全一样的半个圆柱合并成一个圆柱,底面半径是3厘米,表面积减少72平方厘米.现在这个圆柱的侧面积是多少平方厘米?

1502319 1年前 已收到3个回答 举报

雷按 种子


解题思路:根据题干可知,把两个完全一样的半个圆柱合并成一个圆柱,表面积减少了两个边长分别等于底面直径和高的长方形的面积,据此可得拼成的圆柱的高是72÷2÷(3×2)=6厘米,再根据圆柱的侧面积=2πrh,即可列式解决问题.

72÷2÷(3×2)
=36÷6
=6(厘米)
3.14×3×2×6
=3.14×6×6,
=113.04(平方厘米),
答:现在的圆柱的侧面积是113.04平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确表面积减少的72平方厘米是以圆柱的底面直径和高为边长的两个长方形的面积,据此求出圆柱的高即可解答.


6

清风幻影之飘香 幼苗


一个面的面积:72/2=36 直径3*2=6 高36/6=6 侧面积3.14*6*6=113.04


1

半兽老人 幼苗


这个圆柱的侧面积=2×3.14×3×[(72÷2)÷(3×2)]=113.04平方厘米


0