求解下列定解问题Ut-a²Uxx=2sin2x/l,0

茶花烟 1年前 已收到1个回答 举报

xmy4511 幼苗


解:特征函数法
设u(x,t)=∑T(t)sin(nπx/l),n=1..∞
代入范定方程及初值条件有
∑[T'(t)+(nπa/l)²T(t)]sin(nπx/l)=2sin(2x/l)
u(x,t)=∑T(0)sin(nπx/l)=0,得T(0)=0
利用函数系{sin(nπx/l)|n=0..n}在(0,l)上的正交性有
T'(t)+(nπa/l)²T(t)=(4/l)∫(0~l)sin(nπx/l)sin(2x/l)dx
=(-1)^n(4nπsin2)/[4-(nπ)²]=q(n)(记)
则T(t)=exp[-(nπa/l)²t]∫(0~t)q(n)exp[(nπa/l)²t]dt
=(l/nπa)²q(n){1-exp[-(nπa/l)²t]}
定解u(x,t)=∑T(t)sin(nπx/l)
=∑(l/nπa)²q(n){1-exp[-(nπa/l)²t]}sin(nπx/l),n=1..∞


8