A与B为相反数,(A减B)的绝对值为5分之4,那么A的平方+AB+1分之A-AB+B为几

sundi_ssl 1年前 已收到2个回答 举报

伊犁宇 幼苗


A和B互为相反数
所以,A+B=0
/A-B/=4/5
AB=2/5*(-2/5)=-4/25
A-AB+B/A^2+AB+1=(0-AB)/(A(A+B)+1)=-AB=4/25


1

风之羽羽 幼苗


A与B互为相反数
A=-B
A减B的绝对值 等于5分之4
|A-B|=4/5
|-B-B|=|2B|=4/5
2B=±4/5
B=±2/5
A=2/5,B=-2/5或A=-2/5,B=2/5
所以 AB=-2/5*2/5=-4/25
(A-AB+B)/(A^2+AB+1)
=[(A+B)-AB]/[A(A+B)+1]
=[0-(-4/25)]/(A*0+1)
=4/25


1