2x=3y,x+y=15,请问怎么解这个方程?

jincai3000 1年前 已收到1个回答 举报

boby_john 幼苗


x+y=15
y=15-x 代入:2x=3y 得:2x=3(15-x),2x=45-3x,5x=45,x=9
y=15-x=15-9
y=6


10