正方体ABCD-A1B1C1D1,其棱长为a,求点平面A1BD的距离

正方体ABCD-A1B1C1D1,其棱长为a,求点平面A1BD的距离
正方体ABCD-A1B1C1D1,其棱长为a,求点A到平面A1BD的距离
saojiba 1年前 已收到3个回答 举报

斯原 幼苗


三角形A1BD是边长为√2a的正三角形、面积为S-A1BD=(√3/2)a^2.
三角形ABD是直角边为a的等腰直角三角形,面积为S-ABD=(1/2)a^2.
点A1到平面ABD的距离为AA1=a.
设点A到平面A1BD的距离为h
三棱锥A-A1BD体积=(1/3)*S-A1BD*h=(√3/6)a^2h
三棱锥A1-BCD体积=(1/3)*S-ABD*AA1=(1/6)a^3
三棱锥A-A1BD体积=三棱锥A1-BCD体积
所以,(√3/6)a^2h=(1/6)a^3、h=(√3/3)a
点平面A1BD的距离=(√3/3)a
.


7

dengyeying 幼苗


2分之根号2乘a


1

cuijiaqin 幼苗


是A1 到 线BD的距离么????如果是的话。。。。结果是二分之根号六a


1