平年的第一季度有______,闰年的上半年有______天.

柳絮飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

寻找无情 幼苗


解题思路:第一季度是指每一年的一、二、三月,平年的一月有31天、二月有28天、三月有31天,进而求出平年第一季度的总天数;闰年的一月、三月、5月有31天,二月有29天、四月、6月有30天,进而求出闰年上半年的总天数.

平年第一季度有:31×2+28=90(天);
闰年上半年有:31×3+29+30×2
=93+29+60
=182(天).
故答案为:90,182

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 解答此题的关键是知道平、闰年二月的天数.


10