平年的第一季度有______,闰年的上半年有______天.

zztt520 1年前 已收到4个回答 举报

zqgigi 花朵


解题思路:第一季度是指每一年的一、二、三月,平年的一月有31天、二月有28天、三月有31天,进而求出平年第一季度的总天数;闰年的一月、三月、5月有31天,二月有29天、四月、6月有30天,进而求出闰年上半年的总天数.

平年第一季度有:31×2+28=90(天);
闰年上半年有:31×3+29+30×2
=93+29+60
=182(天).
故答案为:90,182

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 解答此题的关键是知道平、闰年二月的天数.


7

胃药 幼苗


平年 上半年 181天 下半年 184 天
闰年 上半年 182天 下半年184天


1

shara1124 幼苗


百度一下,每个月的天数


0

穴至自心 幼苗


90天,62天


0