一年有______个季度;平年第一季度有______天,平年上半年有______天;闰年上半年有______天,下半年有

一年有______个季度;平年第一季度有______天,平年上半年有______天;闰年上半年有______天,下半年有______天.
欢欢的潘朵 1年前 已收到1个回答 举报

魔芋天下 幼苗


解题思路:一年有4个季度,第一季度是指每一年的一、二、三月,平年的一月有31天、二月有28天、三月有31天,进而求出平年第一季度的总天数;闰年的一月有31天、二月有29天、三月有31天,进而求出闰年第一季度的总天数;平年和闰年的一、三、四、五、六这5个月份的天数相同,分别是31、31、30、31、30天;但是二月份的天数不同,平年二月份有28天,闰年二月份有29天;平年和闰年的下半年一样7、8、10、12月31天,9、11月30天,求和即可得解.

平年第一季度有:31×2+28=90(天);
平年上半年有:31+28+31+30+31+30=181(天)
闰年上半年有:31+29+31+30+31+30=182(天)
下半年有:31+31+30+31+30+31=184(天)
所以,一年有4个季度;平年第一季度有90天,平年上半年有181天;闰年上半年有天182天,下半年有184天;
故答案为:4,90,181,182,184.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 解答此题应明确由于平年二月份有28天,闰年二月份有29天,所以平年和闰年上半年的天数是不相等的.


8