已知f(x)=ax+b,且f(2)=-2,f(6)=0,则f(8)=______.

piziguo 1年前 已收到2个回答 举报

夏日新生 幼苗


解题思路:由已知求出f(x)=
1
2
x−3
,由此能求出f(8).

∵f(x)=ax+b,且f(2)=-2,f(6)=0,


2a+b=−2
6a+b=0,
解得a=[1/2],b=-3,
∴f(x)=
1
2x−3,
∴f(8)=
1
2×8−3=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数值的求法,是基础题,解题时要注意待定系数法的合理运用.


9

zxs97 幼苗


答案是 1 ,将2和6带入原式,得一个2元1次方程组,解a,b。a=二分之一,b=﹣3。


1