某企业生产A产品,分三道工序制成,月初在产品费用为:原材料16000,工资及福利费6600元,制造费用8500元.A产品

某企业生产A产品,分三道工序制成,月初在产品费用为:原材料16000,工资及福利费6600元,制造费用8500元.A产品工时定额为100小时,其中:第一道工序40小时,第二道工序30小时,第三道工序30小时.月末在产品数量:第一道工序1000件,第二道工序1200件,第三道工序1500件,月末完工产品7200件.本月生产费用为:原材料53760元,工资及福利费28873元,制造费用32574元.原材料在生产开始一次性投入,各工序月末在产品在本道工序的平均加工程度按50%计算.
要求:(1)计算各工序在产品的完工率和约当产量.
(2)按照约当产量法分配计算完工产品和在产品成本.
专业看盘小玄 1年前 已收到1个回答 举报

阿九傻瓜花痴了 幼苗


原材料的约当产量=1000+1200+1500=3700
工资及制造费用的完工率
第一道工序=40/(40+30+30)=40%
第二道工序=(40+30*50%)/(40+30+30)=55%
第三道工序=(40+40+30*50%)/(40+30+30)=95%
工资及制造用的约当产量=1000*40%+1200*55%+1500*95%=400+660+1425=2485
原材料的分配率=(1600+53760)/(7200+3700)=55360/10900=5.07
工资的分配率=(1600+28873)/(7200+2485)=55360/9685=A
制造费用的分配率=(1600+32574)/(7200+2485)=B
原材料的完工产品成本=7200*5.07
原材料的在产品成本=3700*5.07
工资的完工产品成本=7200*A
工资的在产品成本=2485*A
制造费用的完工产品成本=7200*B
制造费用的在产品成本=2485*B
得你这五分累死俺了,加点分吧.呵呵


10