概率统计难题(独立事件)一产品分四道工序,四道工序的次品率依次为2%,3%,5%,3%,各工序独立完成,求该产品的次品率

概率统计难题(独立事件)
一产品分四道工序,四道工序的次品率依次为2%,3%,5%,3%,各工序独立完成,求该产品的次品率.
想半天就是和答案不一样.
雨折 1年前 已收到2个回答 举报

用眉笔写字 幼苗


除了能出正品的,其余都是次品.
P=1-0.98*0.97*0.95*0.97=0.1240221


8

山中清泉 幼苗


A,B,C,D表示四道工序的次品率
P(产品的次品)=P(A∪B∪C∪D)
=1-P(-A)P(-B)P(-C)P(-D)
=1-(1-PA)(1-PB)(1-PC)(1-PD)
=1-0.98*0.97*0.95*0.94=0.8489


0