10件产品有2件次品,任取2件检验,求下列事件的概率.(1)至少有1件是次品.(2)最多有1件是次品.

tiny-zizi 1年前 已收到2个回答 举报

快乐平安就好 幼苗


(1)至少有1件是次品的概率
1-C(8,2)/C(10,2)=1-28/45=17/45
(2)最多有1件是次品的概率
1-C(2,2)/C(10,2)=1-1/45=44/45


3

先之 幼苗


至少有一件次品的对立面是全是正品,故概率等于1减去c82除以c102(排列组合);
最多有一件次品包含有一件次品,一件也没有两种情况,故概率等于(c21乘以c81)除以c102加上c82除以c102(排列组合);


0