求概率题一批产品100件,其中1件次品,先从中任取50件,则事件A所取50件中无次品的概率

求概率题一批产品100件,其中1件次品,先从中任取50件,则事件A所取50件中无次品的概率
一批产品100件,其中1件次品,先从中任取50件,则事件A所取50件中无次品的概率
麻烦会的给出运算过程和计算结果 还要告我0.99的50次方怎么算 实在算不出.
设有一批产品共100件,其中有1件是次品,现从中任取50件,则事件A=(所取50件产品中无次品)的概率P(A)=?这回一字不差。
sz_caodaxing 1年前 已收到4个回答 举报

临风风思雨 春芽


事件A所取50件中无次品的概率 50/100=0.5
0.99^50=0.605(用计算器)


4

颀石 幼苗


0.99^50=0.605 一.一


2

漫_步 幼苗


50+50=100


1

萧湘樱可 幼苗


这样考虑吧,你把100件产品均分成两堆,在没有任何其他条件限制的情况下,那件次品出现在任何一堆都是等可能的,也就是说任何一堆有与没有的的概率都是1/2,故答案为1/2.
如果硬是要式子的话这样列,0.01*50=0.5
至于0.99^50,用二项式展开近似最好
0.99^50=(1-0.01)^50
= 1- C(50,1)*0.01 + C(50,2)*0...


0