偏导数证明题设t(u,v)具有连续偏导数.证明:由方程t(cx-az,cy-bz)=0所确定的函数z=f(x,y)满足a

偏导数证明题
设t(u,v)具有连续偏导数.证明:由方程t(cx-az,cy-bz)=0所确定的函数z=f(x,y)满足a(pz/px)+b(pz/py)=c
p是偏导数的那个符号
Driftter 1年前 已收到1个回答 举报

wfxuyan001 种子


设u=cx-az,v=cy-bz.方程t(cx-az,cy-bz)=0两边对x求偏导数,得ðf/ðu*(c-aðz/ðx)-bðf/ðv*ðz/ðx=0,ðz/ðx=acðf/ðu/(aðf/ðu+bðf/ðv),同理ðz/ðy=bcðf/ðv/(aðf/ðu+bðf/ðv),所以a(pz/px)+b(pz/py)=c.


2