一个长、宽、高分别为21、15、12(厘米)的长方体.现在从它的上面尽可能大的切下一个正方体.然后从剩余部分再尽可能大的

一个长、宽、高分别为21、15、12(厘米)的长方体.现在从它的上面尽可能大的切下一个正方体.然后从剩余部分再尽可能大的切下一个正方体.最后再从第二次剩余的部分尽可能大的切下一个正方体,求剩下的体积.
橙色血 1年前 已收到2个回答 举报

nforce3ut 种子


解题思路:根据题意可得,从长方体中切下最大的正方体的棱长应该等于长方体的最短棱长,抓住这一个特点,即可解决问题.

根据题意可得:
剩下的体积为:21×15×12-12×12×12-9×9×9-6×6×6,
=3780-1728-729-216,
=1107(立方厘米);
答:剩下的体积是1107立方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题考查了长方体和正方体的体积计算,准确找到切下的三个正方体的棱长是解题的关键.


10

图钉儿 幼苗


最后木料剩下的体积是
21X15X12-12³-9³-6³=3780-1728-729-216=3780-2673=1107 (cm³)
分析:
第一次锯正方体棱长为12cm,
剩余部分可看作一个9cmx12cmx15cm的长方体A和一个3cmx12cmx12cm的长方体B的组合。
第二次锯正方体棱长为9cm,


0