关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),下列说法正确的是(  )

关于函数f(x)=4sin(2x+[π/3])(x∈R),下列说法正确的是(  )
A.函数y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-[π/6])
B.函数y=f(x)是以2π为最小正周期的周期函数
C.函数y=f(x)的图象关于点(-[π/3],0)对称
D.函数y=f(x)的图象关于直线x=-[π/6]对称
violetxlx 1年前 已收到1个回答 举报

明日扉 幼苗


解题思路:A:利用诱导公式可将f(x)=4sin(2x+[π/3])转化为f(x)=4cos[[π/2]-(2x+[π/3])]=4cos(2x-[π/6]),从而可判断A的正误;
B:易求函数f(x)的最小正周期T=π,据此可判断B的正误;
C:利用2x+[π/3]=kπ(k∈Z),可求得函数y=f(x)的图象的对称中心,从而可判断C的正误;
D:由2x+[π/3]=kπ+[π/2](k∈Z),可求得函数y=f(x)的图象的对称轴方程,从而可判断D的正误.

A:∵f(x)=4sin(2x+[π/3])=4cos[[π/2]-(2x+[π/3])]=4cos(2x-[π/6]),
∴函数y=f(x)的表达式可改写为y=4cos(2x-[π/6]),即A正确;
B:∵函数f(x)的最小正周期T=π,故B错误;
C:由2x+[π/3]=kπ(k∈Z),得x=[kπ/2]-[π/6](k∈Z),
∴函数y=f(x)的图象的对称中心为([kπ/2]-[π/6],0),
当k=1时,函数y=f(x)的图象的对称中心为([π/3],0),k=-1时,函数y=f(x)的图象的对称中心为(-[2π/3],0),故C错误;
D:由2x+[π/3]=kπ+[π/2](k∈Z),得x=[kπ/2]+[π/12],k∈Z,
∴函数y=f(x)的图象的对称轴方程为x=[kπ/2]+[π/12],k∈Z,
当k=-1时,x=-[5π/12],即x=-[5π/12]是函数y=f(x)的图象的一条对称轴方程,故D错误;
综上所述,A正确.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 本题考查正弦函数的周期性与对称性,考查诱导公式的应用,属于中档题.


9