设真命题p:│x│ + │x-1│>=m 的解集为R,根据绝对值的几何意义求出m的取值范围.

旧日旧梦 1年前 已收到4个回答 举报

8321936 花朵


在纸上画一个数轴,取原点和数值是1的点,这样
│x│即为 │x-0│,几何意义是在数轴上任意x点与0的距离
同理│x-1│几何意义是在数轴上任意x点与1的距离
这样
│x│ + │x-1│显而易见 通过移动x点,可以看到其值总大于等于1,又因为p是真命题,所以m


2

光时代 幼苗


│x│ + │Y│≤1一个(0,-1) (0,1)(-1,0) (1,0)四个点组成的正方形内的平面区域 希望对你有所帮助........


2

随风而去不再回 幼苗


m大于1


2

someone7802 幼苗


几何意义?没什么印象了
高中毕业都10年了。。。大学的高数里根本没这些东西。。。
答案应该是m<=1
0=x<0则│x│ + │x-1│=-x+1-x=-2x+1>1
x>1则│x│ + │x-1│=2x-1>1
所以m<=1


1