一块正方形土地周长是40米,在里面围出一个最大的圆种花,其它边角上为草坪.草坪的面积是多少平方米?

sr542 1年前 已收到1个回答 举报

mc8007029 幼苗


正方形土地的边长是40/4=10米、
最大的圆的直径也是10米,半径是10/2=5米、
草坪的面积、
=正方形面积-圆的面积、
=10*10-3.14*5*5、
=100-78.5、
=21.5平方米
或(100-25π)平方米


7