一块正方形土地,一边减少10米,另一边减少15米,剩下的长方形比原来的面积少了1750米,原正方形的边长是

amourtiamo 1年前 已收到1个回答 举报

yishuibansheng 花朵


设正方形的边长为a米
a×a-(a-10)(a-15)=1750
a×a-a×a+25a-150=1750
25a=1900
a=76米
刚才不知你想用算术法
其实这样做(1750+10x15)/(10+15)=1900/25=76米
图参照上面的,加上一个10x15相当于一个10x边长+15x边长=1750+10x15


2