有一块三角形土地三边长为13、14、15米,每平米120元,至少要多少元?

有一块三角形土地三边长为13、14、15米,每平米120元,至少要多少元?
多想想勾股定理
lzheng84 1年前 已收到1个回答 举报

wahaha70 幼苗


过15边作三角形的高h
则169-x^2=196-(15-x)^2
解得x=6.6
h=11.2
S=0.5*15*11.2=84


4