一块三角形的土地,三边经测量知长分别为5m、13m、12m,问这块地面积为多少

笑阳过 1年前 已收到2个回答 举报

紫丁香1981 幼苗


这是一个直角三角形
面积=5×12÷2=30(平方米)


10

wowtouda 幼苗


三角形面积公式:设3边x,y,z,面积s的平方=c(c-x)(c-y)(c-z),其中c=(x+y+z)/2
授你以渔啊


0