若f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β)+4(a,b,α,β为非零实数),f(0)=5,则f(2013)=

若f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β)+4(a,b,α,β为非零实数),f(0)=5,则f(2013)=?为什么=3?
wzj007 1年前 已收到1个回答 举报

szjt 幼苗


f(x)=asin(πx+α)+bcos(πx+β)+4
f(0)=asinα+bcosβ+4=5
∴asinα+bcosβ=1
∴f(2013)=asin(2013π+α)+bcos(2013π+β)+4
=asin(π+α)+bcos(π+β)+4
=-asinα-bcosβ+4
=-(asinα+bcosβ)+4
=-1+4
=3


8