202的2次方+202X196+98的2次方

见诸行动 1年前 已收到2个回答 举报

429415050 幼苗


【参考答案】

202²+202×196+98²
=202²+2×98×202+98²
=(202+98)²
=300²
=90000


4

小海鸥00 幼苗


202^2+202*196+98^2
=(200+2)^2+(200+2)(200-4)+(100-2)^2
=(40000+800+4)+(40000-800+400-8)+(10000-400+4)
=90000


2