谁来帮我做做这个数学题?1:求证以M1(4,3,1),M2(7,1,2),M3(5,2,3)为顶点的三角形是一个等腰三角

谁来帮我做做这个数学题?
1:求证以M1(4,3,1),M2(7,1,2),M3(5,2,3)为顶点的三角形是一个等腰三角形?
2:已知A(1,2,3),B(3,5,7),求向量AB的模和方向余弦?
3:求过z轴和点A(3,4,1)的平面方程?
kittney12b 1年前 已收到2个回答 举报

xzg3kjhfakjsdhfj 幼苗


1、M1的坐标为:X1=4,Y1=3,Z1=1
M2的坐标为:X2=7,Y2=1,Z2=2
M3的坐标为:X3=5,Y3=2,Z3=3
根据空间两点距离的公式,分别求出M1M2、M1M3、M2M3的距离:
M1M2=√ ̄[(7-4)^2+(1-3)^2+(2-1)^2]=√ ̄14
M1M3=√ ̄[(5-4)^2+(2-3)^2+(3-1)^2]=√ ̄6
M2M3=√ ̄[(5-7)^2+(2-1)^2+(3-2)^2]=√ ̄6
在三角形M1M2M3中M1M3和M2M3长度相等,所以该三角形是一等腰三角形.


5

瓜儿天才 幼苗


1用向量法吗! 设T向量为m1-m2=(-3.2.-1)Y:m2-m3=(2.-1.-1
)Q:m3-m1:(1.-1.2)


2