数学高手请进!!!!!!y=x2-(m2+8)x+2(m2+6)(1) 求证:不论m取何值,抛物线都经过x轴上的一个交点

数学高手请进!!!!!!
y=x2-(m2+8)x+2(m2+6)
(1) 求证:不论m取何值,抛物线都经过x轴上的一个交点(经过点A)
(2) 设抛物线与x轴的另一个交点为B,与y轴的交点为C。不论m取何值,角ABC的大小不变,为什么?
(3) 设抛物线的顶点为P,PD垂直于x轴,D为垂足。若S△ABC=3 S△ABP,求证:PA平行于BC。
急求!希望大家速答,要用初三的解题方法,尽量详细一点,太感谢各位了!!!!!!!^_^
夏天忧郁雪 1年前 已收到2个回答 举报

冯小妮1 幼苗


(1)
y=x^2-(m^2+8)x+2(m^2+6)
=(x-m^2-6)(x-2)
所以经过(2,0)点
(2)
B(m^2+6,0),C(0,2(m^2+6))
所以tan∠ABC=2(m^2+6)/(m^2+6)=2
所以不变。
(3)
DP=1/3*OC=2/3*(m^2+6)
而DP=-2(m^...


2

ncxall 幼苗


题目是Y=X的平方吗?以后问题记得在要平方的地方打上^比如2的平方:2^2
解:配方,整理得y=[x-(m^2+8)/2]2-(m^4)/4-2m^2
则顶点A的纵坐标的绝对值=(m^4)/4+2m^2
宁y=x^2-(m^2+8)x+2(m^2+6)=0
设B,C的横坐标分别为x1,x2
解得x1=2,x2=m^2+8
所以|BC|=|x1-x2|...


1