一道数学题,大家帮做做(因式分解)

一道数学题,大家帮做做(因式分解)
1.16(x-1)`-9(x+2)`
注`为平方
2.9(x)四次方-1/3x
sundw24 1年前 已收到2个回答 举报

danlau 幼苗


16(x-1)`-9(x+2)`
=[4(X-1)+3(X+2)][4(x-1)-3(x+2)]
=[7x+2][x-10]
9(x)四次方-1/3x
=1/3x(27X^3-1)
=1/3x(3X-1)(9X^2+3X+1)


4

咻咻茹茹 幼苗


16(x-1)^2-9(x+2)^2
=(4x-4+3x+6)(4x-4-3x-6)
=(7x+2)(x-10)
^2为平方
9x^4-1/3x
=1/3x(27x^3-1)
=1/3x(3x-1)(9x^2+3x+1)


0