这是一个数学题 喜欢数学的过来做做 如题“

这是一个数学题 喜欢数学的过来做做 如题“
某地出租车的收费标准:2km{含两千米}以内收费5元;超过2KM,每增加1km加收1.4元,不足1km的按一km计算.小明乘坐出租车,共付车费9.2元.假如途中无停车时间,小明乘车的这段路程在什么范围之内?
要用一元一次不等式组!
live09 1年前 已收到3个回答 举报

yxrsxx 幼苗


设行驶x千米,由题意知x> 2
5+(x-2)× 1.4=9.2,解得x=5
5+2=7
路程在7千米到8千米之间


6

回味秋色 幼苗


起步是5元,应该超过2km的是(9.2-5)/1.4=3
所以这段应该是4四到五之间


0

呆呆ww 幼苗


[9.2-5]/1.4
=4.2/1.4
=3
3+1=4
在4到5之间


0