在棱长为3的直三棱柱ABC-A1B1C1中,M是A1B1上的一点,A1M=1,则M到棱BC的距离?

KANRENAODI 1年前 已收到2个回答 举报

fthy67638 幼苗


设M在AB上的投影点为N,则AN=1,BN=2.做N垂直BC并交BC于Q..直角三角型BNQ中,BN=2,角NBQ=60度,则BQ=1/2BN=1,NQ平方=NB平方-BQ平方=3.连接M1Q,因为是直三棱柱,所以QNM1为直角三角形.而且由于BC垂直NQ(上面作图),BC也垂直NM1(直三棱柱),因此BC垂直QNM1平面,所以BC垂直MQ,即M1Q为M1到BC的距离.M1Q平方=NM1平方+NQ平方=9+3=12,M1Q=根号12=2根号3.距离为2根号3.

1年前 追问

9

KANRENAODI 举报

为什么BN=2

举报 fthy67638

棱长=3,及AB=3,N是M1在AB上投影,NM1垂直AB,所以ANM1A1是长方形,AN=A1M=1,所以BN=AB-AN=3-1=2

KANRENAODI 举报

AB不是棱长吧

举报 fthy67638

所有的边都是棱。如果AB不为3,可变大或变小,那就没法算了。AB变成30或300,那M到BC的距离肯定会变大很多,还怎么算啊。

thesimpler 幼苗


2√3
请采纳答案,支持我一下。


2