(2012•白云区)直接写出得数.

(2012•白云区)直接写出得数.
(1)3.6÷1.2=
(2)[2/3+
1
2]=
(3)[7/10
×
5
14]=
(4)[1/2
+
1
2]=
(5)8+[4/3
−0.4
palyangel00 1年前 已收到1个回答 举报

75791000 幼苗


解题思路:(1)--(8)根据运算法则直接求解;
(9)三个数约分化简;
(10)根据连续减去两个数等于减去这两个数的和简算;
(11)给出的值是0.4;先把它看成商:2÷0.4=5;所以写成除法算式就是2÷5;2÷5=[2/5];[2/5]=[2×4/5×4]=[8/20];0.4=40%;
(12)根据比的基本性质可知:0.75:0.2=75:20=15:4.

(1)3.6÷1.2=3,
(2)[2/3+
1
2]=[7/6],
(3)[7/10×
5
14]=[1/4],
(4)[1/2+
1
2]=1,
(5)8+[4/3−0.4=8
14
15],
(6)0.6×0.5=0.3,
(7)[5/9−
2
9]=[1/3],
(8)[4/15÷
28
45]=[3/7],
(9)[3/5×
1

5
7]=[1/14],
(10)[10/9−
1
6−
5
6]=[1/9],
(11)2÷5=0.4=[8/20]=[2/5]=40%
(12)0.75:0.2=15:4.

点评:
本题考点: 小数除法;小数、分数和百分数之间的关系及其转化;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数乘法;比与分数、除法的关系;求比值和化简比.

考点点评: 本题考查了基本的运算,要注意分析数据,选择合适的简算方法计算.


1