若把一铝块浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出20克酒精,再把它浸没在盛满水的烧杯里,从杯中溢出多少克的水?

若把一铝块浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出20克酒精,再把它浸没在盛满水的烧杯里,从杯中溢出多少克的水?
酒精密度是800千克每立方米
uobvlxgy 1年前 已收到2个回答 举报

三木一狼 幼苗


应该给酒精的密度吧
设酒精密度为p
20/p(酒精)*p(水)=m(水)


6

苹果核 幼苗


(20/0.8)*1=25(克)


1