已知铁的密度是7.9*10的三次方kg/m的三次方,一铁球质量为158g,把它浸没在盛满水的烧杯中,

已知铁的密度是7.9*10的三次方kg/m的三次方,一铁球质量为158g,把它浸没在盛满水的烧杯中,
接着上面的:从烧杯中溢出水的质量是40g.那么它是空心的,还是实心的?若是空心的,则空心部分的体积是多少?
圣诞17 1年前 已收到3个回答 举报

屋里有灯不黑 幼苗


p铁=7.9*10^3 kg/m^3
p水=1*10^3 kg/m^3
m铁=158/1000=0.158kg
m水=40/1000=0.04kg
V铁=m铁/p铁=0.158/(7.9*10^3)=2*10^(-5) m^3
V水=m水/p水=0.04/(1*10^3)=4*10^(-5) m^3
V铁<V水,空心
V空=V水-V铁=4*10^(-5) -2*10^(-5) =2*10^(-5) m^3

1年前 追问

1

圣诞17 举报

在“3.15”消费者权益日到来时,我市工商管理员来到粮油店检查食用油的质量是否合格,测量密度是必检的一项,可是他忘带量筒,只带了天平,怎么办呢?他想了想。向店主要了一个酸奶瓶和水,很快就测出了食用油的密度,你知道他的方法吗?请写出测量步骤。请问这题咋做?

武汉泡妞 幼苗


首先,根据题意算出铁实心状态下的体积=158*10^(-3)/7.9*10^3=2*10^(-5)m^3
益处的水的体积=铁球的实际体积=40*10^(-3)/10^3=40*10(-6)m^3 水密度是10^3kg/m^3
所以是空心的,空心部分体积是 2*10^(-5)m^3


1

会看见 幼苗


算出溢出的水的体积 再算出这个铁球的体积 如果铁球的体积等于溢的水的体积 则为实心不等便是空心的 两体积差便是空心部分的体积


1