求能合成铁的铜和铝的比例已知铜的密度为ρ=8.9×10³,铝的密度为ρ=2.7×10³,现用这两种材

求能合成铁的铜和铝的比例
已知铜的密度为ρ=8.9×10³,铝的密度为ρ=2.7×10³,现用这两种材料合成密度为ρ=7.9×10³的铁,需要的比例为多少?
jonh10181984 1年前 已收到1个回答 举报

小kk父不蟀 幼苗


体积比铝:铜=1:5.2

1年前 追问

8

jonh10181984 举报

计算过程是怎样的额、

举报 小kk父不蟀

设铝用a份,Cu用b份,则可列示:2700a+8900b=7900(a+b),解得1000b=5200a,即a:b=1:5.2