已知物体的密度是0.6*10的三次千克每立方米,铜的密度为7.9*10的三次千克每立方米,然后把这个物体和铜绑在一起,浸

已知物体的密度是0.6*10的三次千克每立方米,铜的密度为7.9*10的三次千克每立方米,然后把这个物体和铜绑在一起,浸没水中.发现他们悬浮在水中.求:这个物体和铜的质量比.(那个物体的名字忘记了,密度是0.6*10的三次千克每立方米.)
许愿13 1年前 已收到3个回答 举报

中山名人 幼苗


算式是:m+M/(p/m+p铜/M=1.0*10的三次方,解一下就OK
但,题目好像有问题,我是解不出来,如果你也解不出来(你可能少抄一个数据),就是题目有问题

1年前 追问

1

许愿13 举报

真的没有问题0 0.老师讲过了,是这样的。我过程很简略。 m`g+m``g=水的密度g(m`/0.6+m``/7.9) m`+m``=5/3m`+10/79m`` m`/m``=69*3/79*2=207/158

珠江水长 花朵


铜密度8.9,你先核对下题目。


1

zpky 幼苗


铁的密度为7.9X10^3kg/m^3,铜的密度为8.9X10^3kg/m^3


0