【一道关于密度的题目,】已知铜的密度是8.9*10^3kg/m³,铁的密度是7.8*10^3kg/m³

【一道关于密度的题目,】已知铜的密度是8.9*10^3kg/m³,铁的密度是7.8*10^3kg/m³
要是铁的质量大于铜的质量,两者的体积应满足什么条件?
行知轩 1年前 已收到1个回答 举报

paopao19850714 幼苗


先设它们的质量相等,X是铜的体积,Y是铁的体积.所以:8.9*10^3*X=7.8*10^3*Y.若要铁的质量大于铜的质量,则8.9*10^3*X(89/78)*X,即铁的体积要大于铜的体积的(89/78)=1.141倍.


1