已知铜的密度是8.9*10^3Kg/m^3,有一个铜球的质量是178g,体积是30cm^3

已知铜的密度是8.9*10^3Kg/m^3,有一个铜球的质量是178g,体积是30cm^3
已知铜的密度是8.9*10^3Kg/m^3,有一个铜球的质量是178g,体积是30cm^3
1.计算说明铜球是空心还是实心的
2.若铜球是空心的,空心部分装满水后,球的总质量是多少?
賎兔 1年前 已收到2个回答 举报

kill1383 幼苗


铜球的实际体积为V=M/ρ=20cm^3
可以装水的体积为 30-20=10cm^3
可以装水 10g 总质量为188g


3

bravezzy 幼苗


由质量=密度X体积,可以推出:体积=质量/密度,就得到答案了啊


2