把一铁块浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出8g酒精,此铁块的质量是______g,如果把它浸没在盛满水的烧杯中,从杯中溢

把一铁块浸没在盛满酒精的烧杯中,从杯中溢出8g酒精,此铁块的质量是______g,如果把它浸没在盛满水的烧杯中,从杯中溢出水______g(酒精的密度为0.8g/cm3,铁的密度为7.9g/cm3).
chevy7500 1年前 已收到1个回答 举报

千年的uu 幼苗


解题思路:(1)知道溢出酒精的质量,利用密度公式求溢出酒精的体积(铁块的体积);知道铁的密度,再利用密度公式求铁块的质量.
(2)铁块浸入水中后,金属块的体积不变,根据公式可求在水中受到的浮力,也就是排开水的重力,进一步求出水的质量.

(1)溢出酒精的体积:
V溢酒精=
m酒精
ρ酒精=[8g
0.8g/cm3=10cm3
铁块的体积:
V=V溢酒精=10cm3
铁块的质量:
mV=7.9g/cm3×10cm3=79g.
(2)溢出水的重力G=F浮水gV=1×103kg/m3×10N/kg×10×10-6m3=0.1N,
溢出水的质量m=
G/g]=[0.1N/10N/kg]=0.01kg=10g.
故答案为:79;10.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: (1)本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理的掌握和运用,知道前后金属块的体积不变(排开液体的体积不变)是本题的关键.
(2)在计算过程中,为计算方便取g=10N/kg,单位要统一.


7