把一铁块浸没在盛满水的杯中,从杯中溢出10克水,若将该铁块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出的酒精的质量为(注:ρ铁=7.

把一铁块浸没在盛满水的杯中,从杯中溢出10克水,若将该铁块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出的酒精的质量为(注:ρ=7.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )
A. 10g
B. 8g
C. 79g
D. 9g
Devil5 1年前 已收到2个回答 举报

孤单落日一片天 幼苗


解题思路:铁块在水中受到的浮力等于它排开的水的重力,根据浮力公式可求铁块的体积,浸入酒精中后,铁块的体积不变,根据公式可求在酒精中受到的浮力,也就是排开酒精的重力,进一步求出酒精的质量.

铁块在水中受到的浮力:
F浮水=G排水g=m排水g=0.01kg×10N/kg=0.1N,
∵FVg,
∴铁块的体积:
V=V=
F浮水
ρ水g=[0.1N
1×103kg/m3×10N/kg=1×10-5m3
溢出酒精的重力:
G=F浮酒精酒精gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-5m3=0.08N,
溢出酒精的质量:
m=
G/g]=[0.08N/10N/kg]=0.008kg=8g.
故选B.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理的掌握和运用,知道前后铁块的体积不变(排开液体的体积不变)是本题的关键.


9

碧箫 幼苗


因为V铁块等于V水,所以铁块的体积为10立方厘米,酒精的体积为10立方厘米,m酒精等于10立方厘米*0.8g/cm^3=8g 选B


1