十本书在书架上,其中有两套,一套三本,一套四本,求两套中至少有一套摆在一起的概率

379142359 1年前 已收到3个回答 举报

6284115 幼苗


分析:
十本书在书架上,其中有两套,一套三本,一套四本,求两套中至少有一套摆在一起,要么一套三本排在一起,那么一套四本排在一起;
一套三本排在一起概率P(A)=A(3,3)A(8,8)/A(10,10)
一套四本排在一起概率P(B)=A(4,4)A(7,7)/A(10,10)
一套三本和一套四本排在一起概率P(AB)=A(3,3)A(4,4)A(5,5)/A(10,10)
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)
=A(3,3)A(8,8)/A(10,10)+A(4,4)A(7,7)/A(10,10)-A(3,3)A(4,4)A(5,5)/A(10,10)
=2/21


1

zqrs9527 幼苗


(3!*8!+4!*7!-3!*4!*5!)(10!)
第一套书在一起+第二套书在一起-两套书都在一起,再除以所有的可能


2

zerg1213 幼苗


两套中至少有一套摆在一起的概率为
( P(3,3)*P(8,8)+P(4,4)*P(7,7)-P(3,3)*P(4,4)*P(5,5))/P(10,10)
=(3*2*8*7*6+4*3*2*7*6-3*2*4*3*2)/(10*9*8*7*6)
=(7*6+7*3-3)/(10*9*7)
=60/630
=2/21


1