用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小

用天平测得一铁球的质量是158克,把它浸没在盛满水的烧杯中时,从烧杯中溢出水的质量是40克,此球是实心的还是空心的?若小铁球是空心的,空心部分的体积是多大?(ρ=7.9×103kg/m3
凝望东风 1年前 已收到1个回答 举报

嫩小伙 幼苗


解题思路:判断物体是空心的还是实心的,解决的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量、体积或密度之间是否存在差异,如果存在差异,则实际物体为空心物体.

假设此球是实心的,则其体积应该为
V=[m/ρ=
158g
7.9g/cm3]=20cm3
由从烧杯中溢出水的质量是40克,可求得此球的实际体积V1
V1=V=
m水
ρ水=
40g
1g/cm3=40cm3
∵V<V1,∴此球是空心的.
其空心部分体积为:V1-V=40cm3-20cm3=20cm3
答;此球是空心的,空心体积为20cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题综合了密度和浮力的有关知识点,拓宽了学生的知识面,密度这部分的计算题是学生必须掌握的,此题方法不唯一,哪种更好,让学生自己想,这样会激发他们无穷的学习兴趣.


1