质量为9千克的冰块,密度为0.9×10㎏m³,求冰块的体积.落冰块融化成水后,水的质量和体积又是多少?

风再起吧 1年前 已收到4个回答 举报

Google测试员4592 种子


V=m/p=10^-2 m³
水的质量不变 还是9千克
水的密度是1*10^3 ㎏/m³
体积=m/p=9*10^-3 m³


10

后悔爱 幼苗


质量除以体积=密度
冰体积=9/(9*10 3)=0.001m3
水的密度是1000KG/M3
水质量不变,体积为0.0009M3


1

xx的倒带 幼苗


用密度公式能算出 冰的体积是1立方米(这里用冰的密度算 )
前后的质量不变 所以这时用水的密度公式去算


0

3550603 幼苗


V=m/ρ
=9/0.9
=10
化成水后,质量不变
m=9kg
V=m/ρ
=9/1
=9


0